Как расстаться так, чтобы никого не обидеть: советы психологов

Грустная правда жизни заключается в том, что любовь имеет свойство заканчиваться. Человек, который когда-то был ближе всех, в одночасье может стать чужим. В такой ситуации вполне логично было бы разорвать исчерпавшие себя отношения и пойти своей дорогой. Однако не все так просто. Для того чтобы решиться на расставание нужна определенная смелость. Мало кому хочется ранить чувства партнера. К счастью, психологи Переходите по ссылке знают, как правильно выходить из уже давно опостылевших отношений.

Прежде всего, нужно понять, действительно ли вы хотите разорвать отношения. В некоторых случаях желание «сжечь все мосты» может быть вызвано эмоциями, которые, как известно, меняются как погода. Убедитесь в том, что ваше намерение непоколебимо. Будьте предельно честны с собой. Если все ваши «внутренние инстанции» уверенно дают добро, приступайте к следующему шагу.
Подумайте о том, что вы скажете партнеру. Человек, с которым вы собираетесь расстаться, может расстроиться, разозлиться, промолчать или даже обрадоваться. Поэтому не лишним будет составить план действий на каждый из возможных исходов.
Вам хочется с кем-нибудь обсудить будущий разрыв? Конечно, вы можете это сделать, но будьте очень осторожны в выборе собеседника. Открывайтесь только тем людям, в которых вы уверены на 100%, ведь вы вряд ли обрадуетесь, если ваш партнёр узнает обо всём раньше времени.
Не стоит тянуть с объяснением с человеком, к которому вы охладели. Неопределённость и бесконечное откладывание на потом не приведут ни к чему хорошему.
Разговаривая с партнёром, дайте ему понять, что вы расстаётесь с ним из добрых побуждений и что желаете ему только счастья. Соблюдайте баланс: будьте откровенными, но не жестокими. Скажите партнёру о том, что он всегда может рассчитывать на вашу помощь и поддержку. При этом не нужно давать ему ложную надежду на то, что вы когда-нибудь снова сможете стать парой.
Не расставайтесь дистанционно посредством телефонного разговора или смс-сообщений. Нельзя, чтобы ваш бывший партнёр оставался наедине со своими мыслями и переживаниями. Если он что-то сделает с собой, это останется на вашей совести.
После расставания не сплетничайте об экс-партнёре, даже в том случае, если он быстро найдёт себе кого-то другого. Не забывайте, что инициатором разрыва были вы. Факт того, что ваш бывший партнёр вступил в новые отношения, вовсе не говорит о том, что в прошлом вас не любили.
Не терзайтесь чувством вины, ведь, как известно, сердцу не прикажешь.